ঢাকা , সোমবার, ০১ ডিসেম্বর ২০২৫ , ১৭ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিডিআর হত্যাকাণ্ডে দলগতভাবে জড়িত আ.লীগ, মূল সমন্বয়কারী তাপস : কমিশন রাজশাহী সিটি কর্পোরেশনকে ‘আওয়ামী দোসর ও দুর্নীতিমুক্ত করার দাবি ​আরএমপি’র দায়িত্ব গ্রহণ করলেন নবযোগদানকৃত পুলিশ কমিশনার ড. মো: জিল্‌লুর রহমান শীতের দুপুরে খাওয়ার টেবিলে শোভা পাক আস্ত ফুলকপির রোস্ট, স্বাদে ও রূপে জমজমাটি রান্নার রেসিপি কোন ৫ কারণে ব্রেন স্ট্রোকের ঝুঁকি বাড়ছে কমবয়সিদেরও? উপসর্গ দেখা দেওয়ার আগেই কোলন ক্যানসার শনাক্ত করা সম্ভব! কী ভাবে সতর্ক হবেন মারণরোগ নিয়ে ‘আমার রোজগার হার মানাবে প্রথম সারির নায়িকাদেরও’, বড়পর্দায় সুযোগ না পেয়েও কোটি কোটি আয় সোফীর! ওদের আকাশসীমায় যেন কেউ না ঢোকে! বিমানগুলিকে সতর্ক করে হঠাৎ বার্তা ট্রাম্পের, ‘শত্রু’ দেশে সামরিক আঘাতের প্রস্তুতি? ভোলায় চুরির অভিযোগে শ্রমিককে পিটিয়ে হত্যা খেলার মাঠ থেকে ৬ শিশু অপহরণ এশিয়ান স্কুল এন্ড কলেজের সৌজন্যে কমিউটার ট্রেনের বগিতে সিট কভার সংযুক্তিকরণ উদ্বোধন শিক্ষকদের সতর্ক করল অধিদপ্তর পৃথক হলো বিচার বিভাগ বিডিআর হত্যাকাণ্ডে জড়িত আ.লীগ, মূল সমন্বয়কারীর নাম প্রকাশ র‍্যাব পরিচয়ে ৩০ গরুসহ ট্রাক ডাকাতি পাওয়া টাকা নিতে গিয়ে গণধর্ষণের শিকার পোশাক শ্রমিক শিবগঞ্জে পুকুরের পাহারাদারকে হত্যা, উপড়ে নেওয়া হয়েছে চোখ বাঘায় তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে মারপিট, আটক ২ সুপারি চুরি, বাবা–ছেলে কারাগারে পায়ুপথে বাতাস ঢুকিয়ে শ্রমিককে হত্যার অভিযোগ

তানোরে প্রধান শিক্ষককে বরখাস্তের দাবি তদন্ত কমিটি নিয়েও অভিযোগ

  • আপলোড সময় : ২৬-০৫-২০২৫ ০৩:২৯:১৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-০৫-২০২৫ ০৩:২৯:১৬ অপরাহ্ন
তানোরে প্রধান শিক্ষককে বরখাস্তের দাবি তদন্ত কমিটি নিয়েও অভিযোগ তানোরে প্রধান শিক্ষককে বরখাস্তের দাবি তদন্ত কমিটি নিয়েও অভিযোগ
রাজশাহীর তানোরের পাঁচন্দর ইউনিয়নের (ইউপি) চাঁদপুর দ্বিতীয় উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আবু হেনা মোহাম্মদ কামরুজ্জামানকে নানা অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগে সাময়িকভাবে বরখাস্তের দাবি করা হয়েছে। একই সঙ্গে তদন্ত কমিটির প্রধানকে বাতিল এবং স্কুলের জমি ইজারা বন্ধের অভিযোগ উঠেছে।

এঘটনায় গত শনিবার চাঁদপুর গ্রামের বাসিন্দা ও জমি দাতার স্বজন এরাজ আলী বাদি হয়ে প্রধান শিক্ষক আবু হেনা এবং তদন্ত কমিটির প্রধান প্রাণীসম্পদ কর্মকর্তা ডা. ওয়াজেদ আলীকে বিবাদী করে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার (ইউএনও) কাছে লিখিত অভিযোগ করেছেন।স্থানীয়রা স্কুল চত্ত্বরে তদন্ত কার্যক্রম পরিচালনার দাবি করেছেন।

প্রসঙ্গত, চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে বিদ্যালয়ের জমি ইজারা ও নিয়োগ বানিজ্যসহ প্রায় আট কোটি ৫০ লাখ টাকার অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগে প্রধান শিক্ষক হেনার বিরুদ্ধে রাজশাহী জেলা প্রশাসকের কাছে লিখিত অভিযোগ করা হয়েছিল।

অন্যদিকে অভিযোগের তদন্ত শেষ না করে প্রধান শিক্ষক ও এডহক কমিটির সভাপতির যোগসাজশে আগামী ২৭ মে স্কুলের প্রায় ২৭ একর জমিসহ পুকুর ইজারার দেয়ার  বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। এখবর জানাজানি হলে এলাকার অভিভাবকদের মাঝে তীব্র ক্ষোভ ও অসন্তোষ সৃষ্টি হয়েছে। স্থানীয়রা সরেজমিন,স্কুল পরিদর্শন ও তদন্তের দাবি করেছেন।

এদিকে লিখিত অভিযোগে বলা হয়েছে, ফেব্রুয়ারি মাসে তিন সদস্য বিশিষ্ট তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়, যার প্রধান ছিলেন প্রাণীসম্পদ কর্মকর্তা। তদন্ত কমিটির প্রধান গত ১৭ মে স্কুল প্রাঙ্গণে তদন্ত অনুষ্ঠান পরিচালনার জন্য নোটিশ দেন। কিন্তু রহস্যজনক কারণে নির্ধারিত দিনে তদন্ত করা হয়নি। ১৫ মে তিনি পুনরায় নোটিশ দেন, কিন্তু তারিখ না থাকায় তা গ্রহণ করা হয়নি। এরপর প্রধান শিক্ষক ও তদন্ত কমিটির প্রধান প্রাণীসম্পদ কর্মকর্তা তার দপ্তরে বসে ২৬ মে তদন্ত করার পরিকল্পনা করে যা আইনের পরিপন্থী বলে তারা মনে করেন।

অভিযোগকারী এরাজ উদ্দিন জানান, প্রধান শিক্ষক ও সংশ্লিষ্টরা বিভিন্ন অনিয়ম ও দুর্নীতির মাধ্যমে কোটি টাকার সম্পদ অর্জন করেছেন। বিগত সময়ে জেলা প্রশাসকের কাছে লিখিত অভিযোগ দেওয়া হলেও সঠিক তদন্ত হচ্ছে না। প্রধান শিক্ষক চাকরি নেয়ার সময় এবং এখন তার পরিবারের আয় ও সম্পদের পার্থক্য অনুসারে দুর্নীতির ইঙ্গিত রয়েছে।কারণ শুধুমাত্র একজন প্রধান শিক্ষক হয়ে এতো অল্প সময়ে এতো বিপুল সম্পদ অর্জন করলেন কি ভাবে ? তার আয়ের উৎস্য ছিল কি ?

স্থানীয়দের দাবী, তদন্ত কমিটি পরিবর্তন করে নিরপেক্ষ ও সুষ্ঠু তদন্ত নিশ্চিত করা হোক।

এবিষয়ে প্রধান শিক্ষক আবু হেনা মোহাম্মদ কামরুজ্জামান বলেন, অভিযোগগুলো ভিত্তিহীন, তদন্ত চলাকালীন কাজ বন্ধ রাখা সম্ভব নয়। তিনি জানান, ইউপি বিএনপির সভাপতি মজিবুর রহমান এ্যাডহক কমিটির সভাপতি।এবিষয়ে বিএনপি নেতা ও সভাপতি মজিবুর রহমান জানান, আগামী ২৭মে জমি লিজ দেয়া হবে, তবে দুর্নীতির অভিযোগের বিষয়ে তদন্তের আগে মন্তব্য করা ঠিক হবে না।এবিষয়ে তদন্ত কমিটির প্রধান ডা. ওয়াজেদ আলীর সঙ্গে  ফোন করেও যোগাযোগ সম্ভব হয়নি।

এবিষয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) লিয়াকত সালমান বলেন, “তদন্ত যেকোনো স্থানে করা হতে পারে। সঠিক তদন্ত না হলে তদন্ত প্রতিবেদন বাতিল করা হবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
​আরএমপি’র দায়িত্ব গ্রহণ করলেন নবযোগদানকৃত পুলিশ কমিশনার ড. মো: জিল্‌লুর রহমান

​আরএমপি’র দায়িত্ব গ্রহণ করলেন নবযোগদানকৃত পুলিশ কমিশনার ড. মো: জিল্‌লুর রহমান